您当前位置: 公示公告 > 正文
中共通海县国土资源局党组关于巡察整改情况的通报
[ 通海新闻网   发布时间:2018-06-20   进入社区    来源: ]

根据县委统一部署,2017年11月7日至11月26日,县委第三巡察组对通海县国土资源局党组进行了巡察。2018年3月21日,县委巡察组向通海县国土资源局党组反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、及时成立了整改工作小组,保障整改落实工作的开展

为完成此次巡察整改工作,于4月2日成立了以局党组书记、局长为组长,分管领导为副组长,局属各股室、中心、管理所负责人为成员的整改落实工作领导小组。

二、县委巡察组反馈意见落实情况

(一)党的领导弱化方面问题的整改情况

1、“贯彻落实中央和省市县委决策部署不坚决,坚决打击土地违规违法行为,执法监督管理土地工作不到位”问题的整改情况

对巡察组反馈自2015年至2017年三年期间共下发了《责令停止国土资源违法行为通知书》708宗,涉及面积740余亩,及时跟踪处理,避免督促整改处置不到位情况。县国土局已按《通海县人民政府办公室关于建立国土资源执法监管共同责任制度的通知》等文件精神,按属地乡镇(街道)管理等原则,及时将《关于进一步核实县委巡察近三年来国土资源违法行为整改情况的函》函告各乡镇(街道)分宗分类整改落实,对不能在近期整改到位的,要形成整改意见、明确责任人和整改时限;目前各乡镇(街道)仍在落实整改中,局执法大队负责收集整理各乡镇(街道)落实整改资料。

国土执法履职情况:县国土局根据部门职能职责,历年来均进行了国土资源违法行为立案调查和行政处罚。特别是近五年加大了监察和执法力度。一是强化定态和不定态的三级巡查机制,通过2000余次的巡查,及时将部份矿山和土地违法行为遏制在萌芽状态。下发《责令停止国土资源违法行为通知书》800余份。二是立案调查处理国土资源违法案件232 件(含矿山21件),没收地上建筑物 20000多平方米,罚款 300余万元,没收违法所得 60余万元;其中:100余件申请县法院强制执行(大多未受理);移送司法机关案件16件,并已有21名当事人被依法追究了刑事责任。通过对相关土地案件的有效查处,有力震慑了各类土地违法行为,取得了显著的社会效果。三是以支持地方经济社会发展为重点,积极协调,依据卫片执法整改政策,妥善处理重大、疑难案件。在对340余个卫片图斑,涉及260余个地块,面积72.9707公顷(1094.56亩)的违法用地处理中,积极妥善的督促整改,对农村村民单户建房、殡葬改革、教育发展、环保项目、个人及企业发展等涉及民生项目未批先建的妥善处理,得到了省国土厅,市委、市政府及县委、县政府的重视和支持;及时查办了案件,有效化解了各种矛盾,维护了人民群众的合法权益,进一步规范了行政行为,尽心尽职为促进地方经济社会又好又快发展做出奉献。将违法占耕约谈比例处置下降,达到“零问责”。四是围绕县政府“拆临拆违”的中心工作,县国土局指导支持配合各乡镇(街道办),拆除临违建筑5343宗,104.3公顷。

下一步工作中,将长期以属地政府为责任主体,多部门协作共管,协调水利、电力等部门,多渠道等方式积极妥善的督促整改处置农村村民单户建房、殡葬改革、教育发展、环保项目、个人及企业发展等涉及民生项目未批先建等各类国土资源违法行为,做到及时查办案件,有效化解各种矛盾,维护人民群众的合法权益,进一步规范行政行为,尽心尽职为促进地方经济社会又好又快发展作出奉献;将国土卫片执法检查的违法占耕约谈比例处置下降,达到“零问责”。

2、“落实意识形态工作责任不到位”问题的整改情况

一是已按照意识形态工作责任制的要求,把意识形态工作纳入2018年领导班子民主生活会和述廉述职报告,并严格落实中央《党委(党组)意识形态工作责任制》和省市县委的《实施细则》;调整充实完善通海县国土资源局意识形态工作领导小组,党组书记、局长任组长,分管领导任副组长,成员由党组成员、党支部成员组成,由局办公室负责日常工作;2018年第一季度已开展了意识形态领域情况分析研判,并及时在党内通报意识形态领域情况。

二是2018年第一季度已开展了二次党组中心组理论学习,全年将不少于《党委(党组)理论学习中心组学习实施细则》(通办发〔2017〕38号)的文件规定次数(8次),并完善相关台账资料的收集工作;局党组组织的中心组学习资料收集已完备各党组成员的发言提纲。坚持做到理论学习与工作实践相结合,理论学习要紧密联系国土工作形势和工作实际。

三是已做到把意识形态工作作为党的建设的重要内容,列入年度工作要点,纳入重要议事日程,纳入党建工作责任制,纳入领导班子、领导干部目标管理,纳入领导班子民主生活会和述廉述职报告,与中心工作紧密结合,一同部署、一同落实、一同检查、一同考核。

3、关于“党组职能发挥缺失”问题的整改情况

针对主要领导党组书记的角色意识不强等问题。已更新完善三重一大等制度,明确规定凡涉及国土资源领域改革、发展、稳定相关的“三重一大”问题的决策,即:重大事项决策、重要人事变动和奖励、重大项目安排、大额资金使用,必须经局党组会议研究决策。局党组会议一般每月召开一次,必要时可以随时召开。明确要求局党组讨论研究和决定重大问题,按照集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定的原则,实行集体领导与个人分工负责相结合的制度,显现局党组书记政治指导实践工作的意识。

4、“大胆履职和责任担当不够”问题的整改情况

一是增强大局意识,加强与相关部门、各股室、中心、大队、管理所之间的协调沟通和配合。局党组成员进一步明确了各管理所的联系领导,深入基层、深入实际,掌握真实情况,强化局疑难工作会审,积极推动全县国土资源工作持续健康发展。积极协调以住建部门牵头,未能顺利验收新农村、农危改建房,导致新农村宅基地未能确权登记等问题,涉及国土职责办理事项,无推诿扯皮情况发生。

二是加强领导班子和干部职工思想政治教育,打牢为民服务的宗旨意识,使领导干部和干部职工始终保持思想纯正、品行端正、处事公正、为官清正,“进不失廉,退不失行”,把群众利益放在第一位,把责任扛在肩上,多谋全局之事,多解民生之忧。2018年度截止5月31日已通过每周一职工政治学习后,由局班子、各股室(中心)、大队负责人参与局相关工作的会审,及时对疑难点和各管理所反映的困难等工作作出决策,部份解决了基层管理所人员搭配不合理,工作开展不顺等问题;对基层管理所反映人少事多、工作任务繁重、所长长期不进行岗位调整、难开展工作等一时不能解决的共性问题,已通过召开职工会和个别交谈心的形式进行了解释说明。

三是提高对信访工作重要性的认识。2017年县委第三巡察组对我局进行了巡察期间,因2017年的国土信访案件还未按归档要求整理归档,故存在处理不规范、资料未齐备等情况;现已及时进行整改补充完善台账资料的痕迹,规范归档卷宗的管理。已针对部份信访件(5件)仅口头请示就进行了办理办结,缺少领导指示意见和办理结果的问题,已补齐领导阅批重要来信、同意办结等痕迹资料。

5、“抓班子、带队伍力度不够” 问题的整改情况

一是主要领导已进一步提高思想意识,自觉提高政治站位,自觉提高思想认识,自觉增强爱岗敬业、奉献本职的思想意识,自觉警醒和查找不足,自觉树立信心和担当意识,自觉进行彻底整改,努力打造一支信念坚定、亲民爱民、敢于担当、勤政务实、清正廉洁、政治过硬、业务精通、作风优良的干部队伍。

二是通过召开国土工作会、党风廉政建设会等学习活动,加强全局作风建设。局党组班子成员进一步加强了分管股室和联系管理所的沟通联系,及时了解处理基层管理所存在的和急需解决的问题。已于2018年年初及时配齐杨广等管理所的工作人员,杜绝因管理所人员空缺而影响基层土地管理工作正常开展的现象。

(二)党的建设缺失问题的整改情况

1、“开展党内政治生活不严肃”问题的整改情况

一是深入学习宣传贯彻落实党的十九大精神,加强每周一的职工政治学习、重温入党誓词、学习新党章等主题活动,严格落实“三会一课”、组织生活会、民主评议党员、支部主题党日、党员固定活动日等制度,拟定了2018年党员工作计划,本年度截止2018年5月已开展党员活动3次,进一步加强干部职工教育培训;通过自学与集中学习等方式,致力改变部份职工不愿学、不想学、应付学习的情况,切实解决部分党员干部对党的基本知识、“两学一做”学习教育概念模糊问题;努力使全体党员对党的路线方针政策入脑入心。

二是严肃党内政治生活。在本年度已召开的民主生活会上,严格执行民主生活会发言提纲审核制度,认真开展批评与自我批评,切实做到相互批评要有辣味,点问题不轻描淡写,不以工作问题代替思想问题。

三是坚持和完善党员目标管理制度;对国土局有党员33人,2017年年初签订《党员目标管理责任书》24份,缺9份属本人签《党员目标管理责任书》后未交党务工作者管理问题;现已由管理人员整理归档。

2、“民主集中制执行不到位”问题的整改情况

一是对会议记录显示2016年11月 28 日以前,“三重一大”等会议研究,未严格执行主要领导末位表态制度问题。经县委考核组于2016年11月反馈,已于2016年11月28 日及时整改,并完善了党组议事规则,严格执行“三重一大”决策要求。坚持严格把关、监管到位,杜绝出现类似问题。

二是在工作中加强党组成员之间沟通协调,团结配合。坚持党的领导,立足于部门职能,增强“四个意识”,严守党的政治纪律和政治规矩,不折不扣执行上级和党组的决议和决定;需党政班子集体研究的事项,坚决上会研究。对地质灾害应急值班等相关事宜,属全局性每年的日常的必须工作任务及按省市县文件参照市国土局值班安排,故未上会研究。

三是认真贯彻落实《党政领导干部选拔任用工作条例》,局人事调整均由局党组会议研究,并有会议记录可查。非党组成员的职工不参与人事调整会议,部份职工下级服从上级意识不强,存在个别人不服从局党组会议研究的人事调整情况或存在抵触思想,在征求涉及其个人工作岗位调整时不愿服从党组安排,经局党组研究决定后,本人虽已到新岗位工作,但存在不满情绪;故在县委巡察中部分职工反映国土局在部分人事调整中,存在“一言堂”现象。在平时的学习教育中,局党组将进一步注重强化和树立职工想干事干实事和服务全局的意识,尽可能避免出现人浮于事,个人不服从局党组会议研究的情况。因国土局下设的14个单位(9个管理所、3个中心、大队、局机关)均为法定单位,但国土局的各项工作均相互联动,已形成行政、事业、工人相互混用的现象;近年来,已多次与县人事部门协调均未能有效解决定岗定人事宜,将进一步加强与人事部门的工作沟通,力争规范人事管理问题。

(三)全面从严治党不力问题的整改情况

1、“落实中央八项规定精神不力”三年来,违规购买服装344件被县纪委查处问题的整改情况

在县委巡察期间,县国土局已于2017年11月21日主动将个人清退违规购买统一作训服着装的服装款项5.6865万元存入纪检专户;局党组书记受到了党内警告处分,并对处分文件进行了全局通报,党组书记在全局干部职工大会上做出了深刻检查。局党组深刻吸取教训,开展了以落实中央“八项规定”为重点的教育活动,要求班子成员带头严格落实中央八项规定和省、市、县委的有关规定,定期开展对照检查,对实施效果不好或不完善的地方及时改进,确保各项机制健全到位,落实到位。杜绝类似通过党组、班子会研究决议违反各项规定的工作情况发生。

2、“对干部职工考核走形式”问题的整改情况

局党组严格执行县政府的《公务员、事业单位人员考核规定》和《考核办法》,并按要求细化制定本部门的《考核细则》,并严格遵照执行,各年度考核均有会议记录,个人自评、互评、领导评议等考核的痕迹资料可查。因不属党组、班子成员的职工不参与局党组会议研究,全局62人年终考核优秀名额仅6个,出现个别职工年终考核找局领导要优秀现象;故在巡察组进驻个别谈话中,未评为优秀的个别职工反映仅仅是为考核而考核。

为激励全局职工争先创优,局党组近年均积极向县委政府推荐任用后备干部;2017年至今县委政府已调国土局2人分别到人事局、纪委工作,1名副局长调林业局任局长,1名中层干部提为副局长,并评选和表扬1名优秀党务工作者和3名优秀共产党员,考察发展1人为预备党员,申请入党考查1人。局党组积极争取县委政府对国土工作的肯定,进一步促进干部职工工作执行力的提升,确保各项工作部署不折不扣地落实到位。

3、“部分规章制度未及时健全完善”问题的整改情况

一是已修改完善《通海县国土资源系统“三重一大”事项制度实施细则》。确实做到细化“三重一大”事项清单、统一议事责任主体、明确问责追责情形、规范议事决策行为,为国土系统领导班子规范权力行使和接受监督提供制度依据。

二是已于2016年严格落实“一把手”不直接分管人事、财务、基建、物资采购等规定。

4、“资金监管不力,使用不规范”问题的整改情况

一是在巡察期间,已按照立知立改的要求,对行政违规拨付到工会开展职工春节慰问、生日慰问、工会活动的经费等违规资金已由工会账户返还单位基本户。(1)2015年工会节日慰问6位退休职工(钱美英、公孙金、郝敏、禹顺成、吴文旭、赵正祥)产生1200元,因工会出纳疏忽,漏附慰问名单。已整改,?附慰问名单。(2)2017年2月27日由行政账户转工会账户26100元,用于节日慰问支出。按《通海县工会财务管理实施办法规定》(通办发[2017]5号),该费用应由工会经费支出。整改进度情况:因工会账户资金不足,分二次整改到位。2017年11月24日已将10000元返回行政账户;余16100元,已于2018年1月30日由年度县总工会拔缴经费返回行政账户。(3)2016年工会组织“三八节”登山活动报销秀山景点门票26张260元费用问题。整改完毕:参加登山活动人员已于2017年11月21日个人补交景点门票费260元。

二是已对财务人员进行了严肃批评教育,严格财务报销制度。规范财务报销审批手续,严格审查财务报销票据,规范差旅费报销。杜绝类似2016年1月11日到市局汇报协调工作产生餐费,将差旅费按接待费报销的情况发生。对2016年省市级主管部门2次无公函接待且陪同人员和标准超标问题,局财务已在单据后附局办公室的来电通知记录等依据。

三是巡察期间,2015年至 2017年国土局将收取的档案查询费、资料复印费滞留9273.2元已按非税收入及时缴入县财政专户。

四是账面上形成拨入食堂账户款10万元的整改。按照《玉溪市国土资源局关于严格公务接待管理有关问题的通知》(玉国土资〔2014〕33号)“市国土资源局人员到县区,县国土资源局、红塔分局有食堂的在食堂就餐”等规定,市国土资源局关心通海县国土资源局的食堂收不抵支等问题,以全市土地整治监测监管系统操作与运用培训工作的项目拨10万元给通海县国土资源局用于食堂补助。经财政局于2015年对通海县国土资源局的国土资源存量资金进行的专项检查工作中对我局食堂收支费用进行了检查,要求对补助食堂10万元的经费原渠道返回。

经局领导与县分管领导汇报,并与县财政局进行工作协调。已将《关于给予通海县国土资源局相关工作经费的请示》(通国土资请[2015]28号)提请县政府分管领导审核后,报县财政局:按国土资源部门征收的超额完成的“罚没收入”120.116万元,返30%的部分,用于补助县国土局的食堂会议、培训、接待费等支出10万元。

至今,县财政未将该款项拨到县国土资源局,该账户款10万元形成挂账。依据通海县政府办公室《关于通海县非税收入征管考核办法的通知》(通政办发【2014】29号)相关规定“为调动和激励各单位依法征收政府非税收入的积极性,对财政返还的国有资源(产)有偿使用收入可以用于安排单位运转经费,如培训、会议、接待等相关经费”;但县财政自2013年来未按规定返还县国土局。据统计:自2013年至2017年10月,县国土局向县财政共缴纳罚没款296.109871万元。

10万元挂账问题:待县财政将上述资金拨款到达后,冲回债务,返回基本账户。

三、狠抓落实,确保巡察反馈意见全面整改落实到位

县国土局党组将进一步牢固树立“四个意识”,坚决贯彻中央和省市县委决策部署;发挥好党组领导核心作用;诚恳接受巡察检查,通过立行立改、长期坚持整改落实工作,对相关工作及时规范管理,全面加强局领导班子和领导干部的思想、组织、作风和制度建设,确保日常工作的督促管理到位。真正解决县国土局在党的领导、党的建设和全面从严治党等方面存在的突出问题,实现全局党风政风进一步好转,工作积极性进一步调动。以整改的实际成效推动县国土局党组全面从严治党提高到新水平。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电0877-3801143; 电子邮箱thgtjbgs@126.com 。

中共通海县国土资源局党组

2018年6月20日

编辑:师云波
分享到:
相关链接